VLADJA КАТАЛОГ САЙТОВ Каталог | Добавить ссылку | Добавить статью | Администрирование | Карта     

Могут ли выгнать с работы беременную женщину с работы

Может ли работодатель выгнать с работы беременную даму? Трудовое законодательство, то есть ст. 77 и 261 ТК РФ, содержит исчерпывающий список случаев, в которых вероятно увольнение беременной дамы. Их не довольно много. Рассмотрим любой из них в статье детально.

 

 

Самостоятельно

 

 

Любой сотрудник, и это правило распространяется на дам "в положении", в праве прекратить работать, если он сам того желает. Процедурно порядок инициации расторжения договора по данному основанию обрисован в ст. 80 ТК РФ: сотрудница методом подачи заявления об увольнении самостоятельно информирует работодателя о своем решении за 14 дней до желаемой даты увольнения. Двухнедельный срок может быть сокращен по соглашению с начальником (абз. 2 ст. 80 ТК РФ). В случае если дама передумала, она может отозвать свое заявление в любой день в течение срока предупреждения (абз. 4 ст. 80 ТК РФ).

 

 

Равно как и в любых ситуациях расторжения трудового соглашения, начальник издает соответствующий приказ либо распоряжение, в последний день работы рассчитывается совершает соответствующую запись в трудовую книжку.

 

 

В связи с окончанием срока трудового договора

 

 

Имеют ли право выгнать с работы беременную по срочному контракту? В некоторых случаях да, могут.

 

 

Таковой контракт работодатель может не продлевать, если он был заключен на время отсутствия другого работника, который вышел на работу, наряду с этим:

 

 

  • в организации нет должности, соответствующей квалификации сотрудницы и не противопоказанной ей по состоянию организма;
  • работница не согласна переводиться на предложенные ей позиции.

 

 

В остальном следует ориентироваться на положения абз. 2 ст. 261, согласно которому такое увольнение не разрещаеться. Даже при окончании срока соглашения с сотрудницей "в положении" его обязаны пролонгировать до окончания беременности (если не наступило условие, обрисованное выше). Для этого от работника необходимо:

 

 

  • заявление о продлении;
  • справку от врача о подтверждении беременности.

 

 

После пролонгации такая справка может запрашиваться не чаще раза в три месяца. Принципиально важно не забывать, что в случае если беременная сотрудница-"срочница" после окончания срока договора решит остаться работать, то ее работодатель может расторгнуть таковой контракт на протяжении семи дней с момента, когда определил о прекращении беременности. Но даже при отсутствии медсправки, подтверждающей беременность сотрудницы, увольнение ее в связи с окончанием договора может быть чревато для работодателя судебной процедурой и восстановлением ее на работе (п. 25 Распоряжения Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1). Но беременным сотрудницам необходимо не забывать, что отсутствие справки, повлекшее увольнение, может вызвать судебное слушание для восстановления на работе, что связано со большими временными и денежными утратами.

 

 

Ликвидация

 

 

Еще один вопрос, который тревожит дам в положении, — могут ли выгнать с работы беременную даму с работы при ликвидации организации?

 

 

Да, могут, в соответствии со ст. 261 ТК РФ. Пожалуй, данное основание является исключением из всех запретов об увольнении сотрудницы в положении по инициативе работодателя. И не удивительно, трудовые контракты в этом случае прекращаются со всеми сотрудниками, о чем работодатель обязан уведомить за два месяца (абз. 2 ст. 180 ТК РФ).

 

 

Причины, не зависящие от воли сторон

 

 

Данное основание для прекращения трудовых отношений не содержит исключения ни для кого. Такие события перечислены в ст. 83 ТК РФ, основные из них:

 

 

  • признание работницы вполне недееспособной по медпоказаниям;
  • смерть работницы;
  • наступление чрезвычайных событий, при которых нереально продолжать работать: война, стихийное бедствие, эпидемия, др.

 

 

Итого

 

 

Итак, ответ на вопрос, могут ли беременную выгнать с работы в рамках срочного договора, будет положительным в случае:

 

 

  • соглашения сторон;
  • собственной инициативы;
  • выхода основного сотрудника на работу (при условии отсутствия другой подходящей должности);
  • ликвидации предприятия;
  • чрезвычайных событий.

 

 

Гарантии сотрудницам в положении

 

 

В соответствии со ст. 64 ТК РФ, нельзя отказывать в приеме на работу даме по причине ее беременности.

 

 

Беременная сотрудница не может быть отозвана из отпуска, направлена в командировки либо на вахты.

 

 

Независимо от того, сколько беременная дама отработала в организации, она в праве пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам либо сразу после него.

 

 

Для будущих мам предусмотрено облегчение труда, в частности установление неполного рабочего дня (смены) либо недели (ст. 93 ТК РФ).

 

 

Их нельзя привлекать к исполнению работ ночью (ст. 224 ТК РФ).

 

 

Их даже нельзя уволить за прогул (см. ч. 1 ст. 261 ТК РФ и Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2015 № 18-КГ14-148).

 


Почитайте также хорошую заметку по вопросу djpvtotybt ylak. Это может оказаться интересно.



Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Информация
Источник:
http://ukrat.ru/index.php?/obzhalovanie-shtrafov-po-st-145-i-st-1416-koap-rf.html>
Автор: Егорова Наташа
Категории:
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:0
Переходов с сайта:0